Home > Achievements > 2014-2015

Achievements 2014-2015

July 2015

醫院管理局、葵涌醫院、思健及怡和親善大使 2015精神健康漫畫設計比賽

中學組:Certificate of Merit:6C余惜靜


黃大仙區家長教師會聯會有限公司雙親節心意卡設計比賽

第四名:4C黎栩澄
第五名:4C陳君彥


香港科學館、康樂及文化事務署及創意動力教育協會智能機械由我創2015

EV3中學組冠軍:1E吳永杰、2A郭霖謙、3A張素兒及3A許煒城

香港青年旅舍協會2014-15賽馬會美荷樓香港精神學習計劃「兩代情」徵文比賽

初中組季軍:3B方澤鋒

亞太青少年機械人競賽理事會2015APRC亞太青少年機械人競賽 ─ 香港公開賽機械人百米賽

(初中組): 冠軍:3A張素兒、3A許煒城及3A黃毅宗

香港青少年機械人教育協會及機械人教育協會 WRO 2015機械人挑戰賽 ─ 太空任務挑戰賽

銀樂高獎:3A陳浩鋒、3A朱彥璟及3A林子鋒

元朗青年商會及香港特別行政區傑出學生聯會第二十八屆香港特別行政區傑出學生選舉

5D黃凱霆獲選為第二十八屆香港特別行政區傑出學生之一

June 2015

中國教育研究會華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研究分會及香港數學奧林匹克協會「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015

初賽(香港賽區):
一等獎:1A賴仲賢、1A林泓熹、1B李忠傑、1B莫雲軒、 2B梁展丞及2B謝灝麟
二等獎:1A陳愷茵、1A鄭名揚、1A羅苑甯、1B蔡鈞灝、 1B陳景楠、1E林冠邦及2B曾焌維
三等獎:1C盧鋒、2A陳梓榮及2B李忠庭 •
晉級賽(華南賽區):
特等獎:2B曾焌維
一等獎:1B莫雲軒及2B謝灝麟
二等獎:1A陳愷茵、1A林泓熹及1B李忠傑
三等獎:1A賴仲賢、1A羅苑甯及2B李忠庭
全國總決賽:
一等獎:1B莫雲軒


亞洲國際數學奧林匹克聯合會2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN) 暨港澳數學奧林匹克公開賽「港澳盃HKMO OPEN」

初賽:
金獎:1B莫雲軒、2A陳梓榮、2B曾焌維、2B謝灝麟、 4C何卓諺及5D劉聲亮
銀獎:1A賴仲賢、1A林泓熹、1A羅苑甯、1A李兆暉、 2B李忠庭、3A許煒城、4B梁衛信、4C陳君彥、 4C馬逸朗及5D區卓
銅獎:1B李忠傑、1D蔣駿、2B梁展丞、2B鄧翠盈、 3A萬文浩及3B曾佌 •
晉級賽:
銀獎:1A賴仲賢及2B曾焌維
銅獎:1A林泓熹、1A羅苑甯及1D蔣駿


綜合奧林匹克學術研究所新加坡數學競賽2015

初賽(香港賽區) :
金獎:1A賴仲賢、1A林泓熹、1A羅苑甯、1A李兆暉、 1B李忠傑、1B莫雲軒、1C盧鋒、2B曾焌維、 2B謝灝麟、3A許煒城及3B曾佌
銀獎:1B陳景楠、2A陳梓榮、2B李忠庭及2B鄧翠盈
銅獎:2B梁展丞及3A萬文浩



香港資優教育學苑、教育局及香港科技大學 2015香港物理奧林匹克

二等獎:4C馬逸朗
三等獎:4C何卓諺
優異獎:4C陳傑臻
學校優異表現獎:本校


東九龍青年社有限公司第八屆黃大仙區傑出學生選舉

初中組優秀學生:3A劉嘉豪
高中組傑出學生:4C何卓諺及5C陳堅偉


黃大仙區公益少年團電影欣賞及感想報告比賽

中學組優異:2B許梓妍

香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第二組 (九龍區)

女子乙組羽毛球隊殿軍:3B張詠禧、3B林詠彤、 3C吳佩兒、3E何澤琳及 4D黃綽琳

香港業餘冰球會香港校際冰球聯賽2014-2015個人獎項

常規賽神射手:3C黃展程
常規賽最佳前鋒:5A陳璟禧
常規賽最佳進攻後衛:5F張銘善
常規賽最佳守門員:6F徐鼎殷
季後賽最有價值球員:5F張銘善
U18聯賽神射手:3C黃展程
U18聯賽最佳後衛:6F劉庭希

May 2015

香港青年協會渣打香港英語演講比賽2015

本校共有63名學生參與是次比賽,其中部分學生得到以下 獎項:
Top Ten Contestants:2B盧凱桐 Semi-finalists:5C盧煒媛
Interesting Topic Award:4D陳子峰及4D楊宏建
Good Performance:1A曾穎珊、3A鄭竣禧、3A莊錦濤、 3A陳諾誠、
3A郭俊彤、3A林椲棋、 3A劉嘉豪、3A梁日朗、3A丁氍捸B
3A黃曉慧、3A楊梓澎、4D文妙茵、 4D鄧詠彤、4D王卓恩、
4D黃朗然、 4D劉灝然及5D梁俊熙


香港藝術學院香港學校戲劇節2014/15

本校獲傑出合作獎

香港紅十字會青年及義工事務部 2014-2015年度青年護理比賽

本校隊伍獲得東九龍總部冠軍

香港教育城及信報通識全港通識理財問答比賽

第二階段個人大獎:3A陳浩鋒

香港教育工作者聯會及香港教育局課程發展處資優教育組 2014/15第六屆香港中學數學創意解難比賽


初賽: 金獎:1A賴仲賢、1B莫雲軒、2B梁展丞及2B謝灝麟
決賽: 團體優異獎:1A賴仲賢、1B莫雲軒、2B梁展丞及2B謝灝麟


黃大仙區公益少年團 2014-2015年度電影欣賞及感想報告比賽

校內最佳報告:2B許梓妍

香港會計師公會會計及商業管理個案比賽 ─ 中學組2014-2015

本校獲得季軍隊伍及最佳書面報告獎

亞洲兒童教育協會及生歷奇教育統籌有限公司 2014-2015香港中學生英文寫作比賽

Junior Secondary Division :
Best Writer - Merit : 3B黃雪菱
Senior Secondary Division :
Best Writer - Bronze : 4D郭雅菁
Most Creative Writer : 4D羅穎桐


香港業餘冰球會 香港校際冰球聯賽2014-2015

常規賽全港冠軍:本校 (連續五年)

April 2015

保良局及香港數理教育學會第十七屆香港青少年數學精英選拔賽

一等獎:3A劉嘉豪
二等獎:3A陳浩鋒及3A許煒城
團體優異獎:3A陳浩鋒、許煒城及劉嘉豪


國際數學奧林匹克香港委員會 2015香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇比賽之「數學解題技能展示比賽」

中一年級組一等獎:1B莫雲軒
中一年級組二等獎:1A賴仲賢、1A李兆暉、 1B李忠傑及1C盧鋒
中二年級組一等獎:2B曾焌維
中二年級組三等獎:2B梁展丞
中三年級組三等獎:3A劉嘉豪及3B曾佌


音樂事務處 精彩音樂滿人生 ─ 學校聯演

優良表演獎

保良局特「飾」便服日2013/14

本校獲籌款成績銅獎

全國華羅庚金杯少年數學邀請賽香港賽區組織委員會 第20屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)決賽

中學一年級組三等獎:1A賴仲賢及1B莫雲軒
中學二年級組三等獎:2B謝灝麟
中學二年級組優異獎:2B曾焌維


教育局數學教育組及香港教育學院數學與資訊科技學系香港數學競賽2015


初賽: 個人項目三等獎:4C馬逸朗及5D劉聲亮

本校獲九龍區第一名

決賽: 團體優異獎:4C馬逸朗、何卓諺、5C陳堅偉、張偉倫、 5D區卓恆及劉聲亮

香港女童軍總會 優秀女童軍選舉2015

黃大仙區隊伍優秀女童軍:3A丁氍

香港學界體育聯會 中學校際乒乓球比賽2014-2015

第三組 (九龍二區) 男子甲組亞軍:4C黃曉裕 、4D關正勤及5A溫澤朗
第三組 (九龍) 女子乙組亞軍:1C郭善汶、2B佘昉穎及3A張素兒


The 67th Hong Kong Schools Music Festival

Sheng Solo - Senior
5B(22) Ng Tik Sang 2nd Place

Graded Piano Solo - Grade Six
2A(13) Sin Cheuk Wing 3rd Place

Graded Piano Solo - Grade Six
1E(13) Li Chin Yiu 2nd Place

March 2015

青苗基金香港傑出學生選舉2014-15

5C盧煒媛獲得梁玳寧社會服務獎及獲頒獎狀(certificate of distinction)

香港數理教育學會2014/2015年香港中學生物奧林匹克比賽

First Class Honor:6C陳澤康、陳穎彤、徐美儀 、何家寶、黃學孜及 余惜靜
Second Class Honor:6C張頌銘、張德英、張偉豐、鍾沛和、劉佩儀、 黃家寶、謝念新及6E廖綽君
Merit:6C江嘉敏、劉俊賢、伍嘉寶、唐佳琳、黃玲詩、黃子腄B 楊煦妍、阮明蔚及6E曾子玲
Participation:6A朱家慧、何雅瑩、黃家琪、6B謝瀚陞、6C曹子聰、 周曼茵、羅萃原、吳穎延、蘇偉勝及葉曉筠

保良局歷史博物館保良局學生義務導賞員計劃

金獎: 4C 羅文禧
銀獎: 4C 洪金燕 、4E 楊家潤
銅獎: 4A 黃嘉力 、4D黃朗然
嘉許狀:4A鄧穎彤、4C陳傑臻、黎栩澄、吳婉茹、黃希雅、鄔佩蓉、 4D莊榮娸、關正勤、文妙茵、黃綽琳、黃洛森、4E蕭媄方、 譚浚樑、胡敏珊、袁洁盈、4F郭詠琳、黃倩思、5D徐嘉儀、 5E楊潔鏇及5F姜麗琪


香港小童群益會及香港保險業聯會全港少年理財爭霸戰2015(中學組) 比賽

冠軍:3A陳浩鋒、許煒城及劉嘉豪

保良局甲午年籌款活動頒獎禮

本校獲得戶外賣旗籌款額最高獎(中學及優質私校組)亞軍;戶外賣旗最高參與人數獎(中學及優質私校組)季軍

香港學界體育聯會中學校際排球比賽 第三組(九龍一區)

女子乙組排球隊冠軍:3B張詠禧、3B林詠彤、3C吳佩兒、3D張穎茵、4D羅穎桐、4F韓茹楓及 4F黃祖心

February 2015

華廈語言藝術研究學會「華藝盃」第六屆粵港澳朗誦藝術人才大賽

普通話初中組亞軍:1B盧立崙

香港紅十字會青年及義工事務部 2013至2014年度紅十字青少年頒獎禮

本校紅十字會獲得多個獎項,包括:
傑出青年團比賽: 東九龍冠軍及全港季軍
校園健康大使計劃:最積極參與獎季軍
最佳服務主題計劃:東九龍總部亞軍及全港總季軍


深水鶪暵嬤騝|文化委員會2014“文藝盃”硬筆 • 毛筆書法大賽

毛筆書法中學組優異獎:4C黃希雅

尤德爵士紀念基金理事會二零一四至一五年度尤德爵士紀念基金高中學生獎

6C何家寶獲頒發獎狀及港幣1,000元現金獎

民政事務總署「黃大仙•動起來」團隊風褸設計比賽

中學組冠軍:4A林穎欣
中學組優異獎:4A譚曉嵐


香港學界舞蹈協會有限公司及教育局第五十一屆學校舞蹈節

本校獲得爵士舞(中學組)甲等獎

南華早報及香港賽馬會Student of the Year 2014-15 ─ Linguist (English)

2nd runner-up : 5C盧煒媛

中國香港單車聯會有限公司2014-2015全港室內單車錦標賽 (單車花式)

第六回公開組雙人亞軍:4B許晉瑋
第六回公開組雙人全年總季軍:4B許晉瑋
男子U19全年總季軍:4B許晉瑋

January 2015

第六十六屆香港學校朗誦節英詩獨誦比賽

於中一女子組賽事中, 1B伍恩彤同學奪得季軍
4A趙樂呈同學於中四女子組賽事中奪得季軍
5C盧煒媛同學於中五女子組賽事中奪取冠軍
於中二女子組賽事中,2A莫少琳同學奪得季軍
於中三女子組賽事中, 3A譚霈琳同學奪得季軍
於中四女子組賽事中, 4D黃愉庭同學勇奪冠軍
於中三男子組賽事中, 3A林椲棋同學奪得季軍
3B林易レP學於中三男子組賽事中奪得季軍
於中三男子組賽事中, 3A鄭竣禧同學勇奪冠軍
於中五女子組賽事中, 5A黃莉鈞同學奪得季軍


屈臣氏集團香港學生運動員獎2014-2015

6D郭偉邦同學為是屆得獎者

香港紅十字會青年及義工事務部2013至2014年度紅十字青少年頒獎禮

本校紅十字會獲得多個獎項, 包括:
傑出青年團比賽慈雲山區冠軍
訓練盾 - 東九龍總部冠軍及全港總季軍


保良局及香港青年聯會與香港齊心基金會保良青聯盃校際多角度辯論賽


第四場初賽最佳辯論員︰5D陳冠婷同學

食物環境衛生署轄下衛生教育展覽及資料中心「潔淨保健康」4格漫畫創作比賽

優異獎:1A吳沁潔同學

香港樹仁大學歷史系、家庭學習協會及奧林匹克教育協會 2014-15第12屆資優解難大賽

個人獎項
中三組金獎:3A劉嘉豪, 中三組銀獎:3B黃皓俊

校際獎項
初中組優異獎:3A劉嘉豪、3B黃皓俊及3B黃雪菱


保良局歷史博物館保良局學生義務導賞員計劃

金獎:4C羅文禧, 銀獎:4C洪金燕及4E楊家潤, 銅獎:4A黃嘉力及4D黃朗然

保良局2014國際家庭農業年美術設計創作比賽

世界賽:
一等獎:4E嚴家慧 三等獎:3A丁氍捸B4D文妙茵及4D鄧詠彤
香港賽:
三等獎:3A劉嘉豪、3A丁氍捸B3B洪倩賢、4D文妙茵、 4D鄧詠彤、4E譚凱兒、4E曹穎琳及4E嚴家慧


康樂及文化事務署中西區分齡田徑比賽2014

男子青少年C組1500米亞軍:5D梁俊熙
男子青少年D組100米季軍:4C鄭瑞豪


康樂及文化事務署荃灣區分齡田徑比賽2014

男子公開組5000米冠軍:5D梁俊熙
男子青少年C組800米季軍:5B龐睎駿
男子青少年C組1500米季軍:5D梁俊熙


康樂及文化事務署屯門區分齡田徑比賽2014

男子青少年C組1500米亞軍:5D梁俊熙

康樂及文化事務署黃大仙區分齡田徑比賽2014

女子青少年D組1500米冠軍:4F梁曉瑜
女子青少年D組800米亞軍:4F梁曉瑜
男子青少年D組200米亞軍:4C鄭瑞豪
男子青少年D組100米季軍:4C鄭瑞豪
男子公開組5000米季軍:5D梁俊熙


康樂及文化事務署東區分齡田徑比賽2014

女子公開組800米亞軍:4F梁曉瑜
女子公開組1500米季軍:4F梁曉瑜

December 2014

第六十六屆香港學校朗誦節

3A譚霈琳同學於詩詞獨誦(粵語)比賽中奪得亞軍
3A黃曉慧同學及3A黃永怡同學於二人朗誦(粵語)比賽中奪季軍
3A萬文浩同學於詩詞獨誦(粵語)賽事奪得季軍


香港單車聯會第十七屆室內單車港澳埠際賽(單車花式)

男子雙人亞軍:4B許晉瑋及6F許竣然

香港單車聯會2014-2015年度全港室內單車錦標賽(單車花式)

第二回男子單人U19亞軍:5F許竣然
第二回男子單人U19季軍:3D許晉瑋
第二回男子雙人亞軍:3D許晉瑋及5F許竣然

第三回男子單人U19亞軍:3D許晉瑋
第三回男子單人U19季軍:5F許竣然
第三回男子雙人季軍:3D許晉瑋及5F許竣然

第四回男子單人U19季軍:6F許竣然
第四回男子雙人季軍:4B許晉瑋及6F許竣然

第五回男子單人U19冠軍:6F許竣然
第五回男子雙人季軍:4B許晉瑋及6F許竣然


香港單車聯會第十二屆亞洲室內單車錦標賽(單車花式)

男子雙人亞軍:3D許晉瑋及5F許竣然

November 2014

中國青少年研究會第14屆星星河全國青少年兒童美術書法攝影大賽

一等獎:3A梁晞彤
二等獎:3B洪倩賢
三等獎:3E陳卓宜及李彥霖

保良局表揚屬下學校卓越表現

傑出學校獎

九龍城浸信會長者鄰舍中心、嗇色園主辦可平耆英鄰舍中心、香港心理衛生會樂富宿舍、鄰舍輔導會黃大仙區綜合家居照顧服務中心、工程及醫療義務工作協會綜合家居照顧服務、香港青年協會賽馬會橫頭磡青年空間及香港基督教使徒信心會恩澤中心 橫樂一家親2014『睦鄰標語創作比賽』

中學組冠軍:5A蘇欣婷
中學組季軍:5A姚樂雯
中學組優異獎:5D袁家文


圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學全港中學健康人生繪畫比賽

中學高級組優異獎:4E鄺泓璣

香港迪士尼樂園第六屆冬日管樂節2014

本校管樂團連續四年奪得金獎

香港遊樂場協會2014遊協通識盃中學校際通識問答比賽(銀盃賽)

冠軍:4C陳傑臻、羅文禧、陸梓鋒、馬逸朗、 4D關正勤及黃朗然
亞軍:5C陳堅偉、盧穎薇、蘇嘉威、譚英潤、 王浩桐及饒俊傑


康樂及文化事務署荃灣區分齡游泳比賽

女子青少年H, I, J組4X50米四式接力冠軍:1A何卓橋

康樂及文化事務署西貢區分齡游泳比賽

女子青少年H, I組50米背泳季軍:1A何卓橋
女子青少年H, I組200米個人四式冠軍:1A何卓橋


康樂及文化事務署第29屆新界區際水運大會

女子青少年I組4X50米四式接力亞軍:1A何卓橋
女子青少年I組4X50米自由泳接力亞軍:1A何卓橋
女子青少年H,I組100米背泳亞軍:1A何卓橋


康樂及文化事務署聖士提反灣獨木舟長途賽2014

女子少年組亞軍:1A何卓橋

October 2014

香港童軍總會童軍大會操

本校獲優異童軍旅團及12/13年度畢業生黃欣俊獲榮譽童軍

康樂及文化事務署中西區分齡游泳比賽2014

女子青少年H組50米背泳殿軍:1A何卓橋
女子青少年HI組200米背泳季軍:1A何卓橋


康樂及文化事務署沙田區分齡游泳比賽2014

女子青少年HIJ組4X50米四式接力亞軍:1A何卓橋

康樂及文化事務署油尖旺區分齡游泳比賽2014

女子青少年組4X50米自由泳接力冠軍:1A何卓橋
女子青少年組50米背泳季軍:1A何卓橋


康樂及文化事務署南區水運會2014

女子青少年組4X50米四式接力冠軍:1A何卓橋

香港童軍總會東九龍地域 2014年白沙灣獨木舟繞標賽

女子少年A組1000米亞軍:1A何卓橋
男子青年組3000米亞軍:4C何卓諺


香港學界體育聯會 學界水運會

男子丙組50米胸泳冠軍:2E林彧
男子丙組100米胸泳冠軍:2E林彧
女子丙組50米背泳冠軍:1A何卓橋
男子甲組50米自由泳亞軍及100米胸泳季軍:6D郭偉邦
女子乙組50米背泳亞軍:3B蔡浠晴
女子乙組50米蝶泳季軍:4A譚曼珈
女子丙組100米自由泳殿軍:1A何卓橋
男子丙組4X50米自由泳接力亞軍:1C洪厚年、2B梁展丞、 2C林焯軒及2E林彧

男子甲組4X50米自由泳接力殿軍:5D陸信禧、6A邵煒驊、 6B吳子華及6D郭偉邦
女子乙組4X50米四式接力殿軍:3B張詠禧、3B蔡浠晴、 4A劉曉頤及4A譚曼珈
女子丙組4X50米四式接力殿軍:1A何卓橋、2C陳怡樂、 2C溫詠詩及2D溫卓嵐


保良局 第三十二屆保良局中學聯校水運會

男子高級組50米自由泳冠軍:6D郭偉邦
男子高級組50米胸泳亞軍:6D郭偉邦
男子高級組50米胸泳季軍:4C何卓諺
男子初級組50米胸泳季軍:2E林彧
女子初級組50米背泳季軍:1A何卓橋
女子初級組100米自由泳季軍:1A何卓橋
男子高級組100米胸泳殿軍:4C何卓諺
女子高級組100米自由泳殿軍:5C盧煒媛
女子初級組50米背泳殿軍:3B蔡浠晴
女子高級組4X50米自由泳接力殿軍:3B張詠禧、4A劉曉頤、 4A譚曼珈及5C盧煒媛
女子初級組4X50米自由泳接力殿軍:1A何卓橋、2C溫詠詩、 2D溫卓嵐及3B蔡浠晴
男子高級組團體殿軍
女子初級組團體殿軍
男子團體殿軍

September 2014

香港童軍總會慈雲山區2014至2015年度全區童軍團會長盾比賽

季軍:1D吳浩維、3A羅俊昇及3A吳U康

中國教育研究會華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研究分會及香港數學奧林匹克協會「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014

初賽(香港賽區) 一等獎:1B李忠庭及1B謝灝麟
二等獎:1B陳梓榮、1B梁展丞、1B曾焌維及2A曾佌
三等獎:1B李國豪及2B林易

晉級賽(華南賽區) 一等獎:1B謝灝麟
二等獎:1B李忠庭、1B梁展丞及1B曾焌維
三等獎:1B陳梓榮

全國總決賽 二等獎:1B梁展丞

亞洲國際數學奧林匹克聯合會2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)

初賽金獎:1B李忠庭
晉級賽金獎:1B李忠庭

綜合奧林匹克學術研究所新加坡數學競賽2014

初賽(香港賽區)金獎:1B陳梓榮、1B李忠庭、1B曾焌維、1B謝灝麟、 2A許煒城、2A劉嘉豪、2A曾佌憛B3A陳君彥、 3A馬逸朗及3B何卓諺
銀獎:1A鄧翠盈、2A陳浩鋒及2A萬文浩
銅獎:1A梁晉愷及2A張素兒

黃大仙工商業聯會及黃大仙區學校聯絡委員會合辦香港黃大仙工商業聯會獎學金

卓越學業成績表現獎:6D陸偉聰
最顯著進步獎(中學組):4F黃千

黃大仙區公益少年團電影欣賞及感想報告比賽

中學組冠軍:5C伍嘉寶

康樂及文化事務署2013-2014第三組短池分齡游泳比賽(第三節)

男子15-16歲組50米自由泳亞軍:6D郭偉邦

康樂及文化事務署中西區分齡游泳比賽2014

男子青年F組50米自由泳冠軍:6D郭偉邦
男子青年F組50米背泳季軍:6D郭偉邦
男子青年F組50米胸泳季軍:6D郭偉邦

康樂及文化事務署黃大仙區分齡游泳比賽2014

男子青年F組50米胸泳冠軍:6D郭偉邦
男子青年F組50米自由泳亞軍:6D郭偉邦
男子青年F組100米胸泳亞軍:6D郭偉邦
女子青少年組(13-17歲)200米背泳季軍:3B蔡浠晴

康樂及文化事務署油尖旺區分齡游泳比賽2014

男子青年F組50米自由泳季軍:6D郭偉邦